ТН ВЭД России содержит описания товаров и соответствующие этим описаниям цифровые коды (с детализацией до 10 знаков включительно) для:
- Для применения к товару мер таможенно-тарифного регулирования (пошлины, НДС, акциз)
- для применения к товару запретов и ограничений, установленных правительством РФ (квотирование, лицензирование, сертификация)
- для ведения статистики внешней торговли
- для создания системы кодирования (систематизация)
Применение ТН ВЭД России при таможенном декларировании товаров позволяет:
- придерживаться единого подхода к идентификации и описанию товаров в таможенных целях;
- правильно исчислять и указывать в таможенной декларации таможенные пошлины, налоги, подлежащие уплате в отношении конкретного товара;
- определять и указывать в таможенной декларации перечень документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, предусмотренных законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, в отношении конкретного товара;
- представлять данные о товаре, позволяющие обрабатывать соответствующую информацию с помощью компьютера, как для целей проведения таможенного контроля и оформления товаров, так и для целей ведения таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации.
очень кстати статья, подготовил реферат на 5