Лекции товароведение        27 сентября 2020        2065         0

Качественные (актируемые) потери

 

В отличие от количественных, качественные потери списываются не по нормам, а по актам, поэтому их называют еще актируемыми.

Качественные потери — это потери, обусловленные физиологическими свойствами и условиями хранения пищевых продуктов. Различают два вида потерь: потери массы и потери качества.

Первый вид потерь связан с убылью массы, а второй — с сокращением содержания в сырье полезных веществ (например, сахара в сахарной свекле, крахмала в картофеле, масла в семенах масличных культур) или с понижением показателей, характеризующих свойства сырья.

251-качественные-актируемые-потери

 

Оба вида потерь взаимосвязаны, однако не всегда потери массы вызывают утрату качества, например при механических потерях (раструска, распыл, утечка и др.). В большинстве случаев потери массы продуктов сопровождаются снижением их качества, или, наоборот, снижение качества одновременно является причиной потери массы продуктов.

В зависимости от происходящих в пищевых продуктах во время хранения процессов, вызывающих изменения химического состава и качества, продукты делят на три группы:

  • 1.  Скоропортящиеся продукты, содержащие большое количество воды (плоды, овощи, мясо, молоко и т.д.), которая обеспечивает высокую активность биохимических процессов. Наличие в этих продуктах белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов обеспечивает условия для развития микрофлоры. При хранении в этих продуктах протекают также физические и химические процессы.
  • 2.  Продукты с небольшим содержанием воды, недостаточным для развития микрофлоры (крупа, макароны, сушеные плоды и овощи, соль, шпик и т.д.). При хранении в продуктах этой группы протекают физические, физико-химические и химические процессы.
  • 3.  Продукты с большим содержанием воды и веществ, предохраняющих от микробиологической порчи. Так, развитие микроорганизмов предупреждает засахаривание варенья и джема, содержание спирта в ликеро-водочных  изделиях, соль — в сельдях и т.д. В таких продуктах преобладают физические  и химические процессы. Сохраняемость консервов, которые относятся к этой группе, обеспечивается герметической укупоркой и термической обработкой.

Процессы, протекающие в хранящихся пищевых продуктах, взаимосвязаны. Качество и потери отдельного продукта зависят от совместного воздействия различных процессов, их направленности и интенсивности. Качество некоторых продуктов при хранении в течение определенного  времени может улучшаться, что наблюдается при дозревании осенних и зимних сортов груш, помидоров, бананов, созревании мяса, выдержке марочных коньяков и т.д.

Для других товаров (крупа, сахар, картофель др.) можно сохранить первоначальное качество, создав оптимальные условия хранения. Однако практически невозможно полностью исключить снижение качества и потери продукта при хранении.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *